8-800-700-46-60

Алкоголю разрешат не соответствовать ГОСТу


Как пишут «Известия», в настоящее время федеральное законодательство обязывает производителей и импортеров готовить напитки по государственным стандартам с указанием соответствия на этикетке. По словам замглавы МЭР Олега Фомичева, производители также обязаны соблюдать требования техрегламента Таможенного союза.

«Сейчас у нас законодательство – в первую очередь закон «О госрегулировании...» в некоторой части противоречит техническому регламенту, то есть фактически часть стандартов, которые носят добровольную форму для участников рынка, делаются обязательными», – сказал он. По словам Фомичева, производителей штрафуют за то, чего они делать не обязаны.

Чиновник отметил, что техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» не обязывает производителей указывать на этикетке информацию о ГОСТе при его использовании, а закон 1995 года обязывает.

По его словам, в случае отмены требования о соответствии алкогольных напитков ГОСТу из 171-ФЗ напитки должны будут соответствовать только требованиям техрегламента Таможенного союза. Особенно это будет выгодно иностранным производителям, поскольку их продукция производится по стандартам, зачастую отличным от российских.


Источник: www.fedpress.ru

�������@Mail.ru