8-800-700-46-60

Утверждены новые правила проведения экспертизы промбезопасности химически опасных объектов


Соответствующий Приказ Ростехнадзора № 559 от 21 ноября 2013-го был зарегистрирован в Министерстве юстиции в последний день ушедшего года – 31 декабря. Но на сегодняшний день официальное опубликование документа еще ожидается.

Согласно Приказу, не подлежащими применению признаны три Постановления Госгортехнадзора РФ по правилам безопасности использования неорганических кислот, производства фосфора и лакокрасочных материалов. Новопринятые правила промышленной безопасности включают целый раздел, содержащий специфические требования к отдельным технологическим производствам (в том числе и указанных видов производства).

Кроме того, разработанные нормы и правила содержат требования к:

- обеспечению, ведению, аппаратурному оформлению химико-технологических процессов;

- электрообеспечению химически опасных производственных объектов;

- системам отопления, вентиляции, канализации и водопровода ХОПО;

- защите персонала от воздействия опасных химвеществ и др.

Отмечено, что правила предназначены для использования при:

- проведении экспертизы промышленной безопасности (деклараций промбезопасности, обоснования безопасности ХОПО, документации на техническое перевооружение, ликвидацию объекта и др.);

- разработке химико-технологических процессов;

- изготовлении, наладке, монтаже, обслуживании технических устройств, применяемых на ХОПО.

Технические устройства, используемые на химически опасных объектах, должны соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности машин и оборудования, пожарной безопасности и др. А порядок эксплуатации систем вентиляции должен соответствовать техрегламенту по безопасности зданий и сооружений.

Требования новых правил не распространяются на опасные производственные объекты специальной химии.

Вступление в силу Приказа об утверждении правил безопасности химически опасных производственных объектов ожидается по истечении 6 месяцев с момента официального опубликования.


Источник: Quantum Group

�������@Mail.ru