8-800-700-46-60

Одобрен законопроект по реализации техрегламента на молоко


Проект федерального закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» внесён Минсельхозом России. Законопроект направлен на приведение национального законодательства в соответствие с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации (далее – Соглашение).

С 1 мая 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии «О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (TP ТС 033/2013)» установлено, что производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, или законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента, допускаются до 31 декабря 2015 года.

В соответствии с Соглашением со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза обязательные требования к продукции, установленные национальным законодательством, не применяются. Законопроектом предлагается признать утратившими силу:

- Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;

- Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"».

Принятое решение обеспечит приведение законодательства России в соответствие с обязательствами, принятыми в рамках Соглашения. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.


Источник: ТПП-Информ

�������@Mail.ru