8-800-700-46-60

«Большим данным» и «интернету вещей» пропишут стандарт

Росстандарт создал комитет для разработки стандартов в сфере «больших данных», «интернета вещей» и «умных городов». Среди его участников — крупные научные и образовательные центры России, технологические компании, некоммерческие организации разработчиков оборудования и программного обеспечения.


Комитет обещает лоббировать интересы отечественных производителей в международных органах по стандартизации.


Основные задачи нового комитета — это разработка, экспертиза и утверждение национальных стандартов по указанным направлениям с учетом международно признанных требований, а также лоббирование интересов российских разработчиков на международном уровне.


В комитет вошли представители нескольких российских университетов, научных центров и компаний (ПАО «Ростелеком», ПАО «Газпром нефть», АО «Ангстрем-Т»), а также некоммерческие партнерства «Руссофт» и «Русское биометрическое общество». Председателем комитета назначен руководитель направления корпоративного развития РВК Никита Уткин. 


— Сейчас наши технологические компании отстают от международных конкурентов. Последние лоббируют свои интересы как на уровне международных консорциумов, так и на уровне организаций, принимающих международные стандарты. Мы узнаем о них последними, многое в технологических решениях приходится переделывать — зачастую наши разработки просто несовместимы с иностранными продуктами, что влияет на потенциал их коммерциализации, — пожаловался Никита Уткин.

По его словам, российским компаниям необходимо закреплять свои конкурентные преимущества инструментами международной стандартизации. Только так может развиваться полноценная экосистема технологического рынка.

— Мы собираемся принимать участие в международных организациях, где, с одной стороны, будем получать актуальную информацию о разрабатываемых стандартах, а с другой — мягко лоббировать интересы наших разработчиков, — добавил Уткин. — Это важно как для экспорта наших IT-систем и оборудования, так и для развития полноценной цифровой экономики.


Источник:  www.izvestia.ru

�������@Mail.ru