8-800-700-46-60

Унификация запретов и ограничений, применяемых государствами Таможенного союза


По итогам 24-го заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высший орган таможенного союза), которое состоялось 27 ноября 2009 года в г. Минске, были приняты решения по важнейшим вопросам функционирования таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года.

В соответствии с решением Межгосударственного Совета от 27 ноября 2009 г. № 19, с 1 января  2010 года вступают в силу следующие соглашения, заключенные между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации:

По итогам 10-го заседания Комиссии таможенного союза (26 ноября, г.Минск), был одобрен проект Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз и / или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и соответствующие положения.

Основная задача Комиссии таможенного союза – организация и координация выполнения мероприятий, необходимых для формирования таможенного союза. В состав Комиссии входят представители государств таможенного союза на уровне заместителей глав правительств. Председателем Комиссии назначен Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов.

Минпромторгом России, совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и государственными органами Республики Беларусь и Республики Казахстан, были подготовлены и согласованы перечни товаров, в отношении которых государствами - участниками таможенного союза применяются запреты и ограничения при ввозе или вывозе, а также соответствующие положения о порядке их перемещения, предусмотренные разделами Единого перечня товаров.

Единый перечень товаров и положения о применении ограничений были утверждены в ходе 24-го заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (27 ноября, г.Минск).

�������@Mail.ru