8-800-700-46-60

Для внедрения BIM в строительство разработают новые ГОСТы и своды правил

Подведомственный Минстрою России Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в строительстве вместе с ТК 465 «Строительство» определились с планом разработки стандартов и сводов правил, необходимых для внедрения BIM-технологий.


В план включена разработка семи национальных стандартов, трех сводов правил, а также создание общероссийской системы классификации строительной информации и национального электронного словаря строительных терминов, уточнили в пресс-службе Минстроя.


Всего, по мнению экспертов, необходимо разработать и принять 27 первоочередных нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение BIM и подготовку к переводу госзаказов на данную технологию. Из них 15 уже разработаны в течение двух предыдущих лет. В их числе важнейший для отрасли стандарт — ГОСТ Р «Моделирование информационное в строительстве. Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена информацией на всех этапах жизненного цикла. Основные положения» — единственный в своем роде способ открытого (бесплатного) формата обмена данными. Стандарт IFC обеспечит государственного заказчика инструментом, позволяющим взаимодействовать со всеми участниками рынка вне зависимости от того, какое программное обеспечение они используют.


В 2018 году продолжится систематизация российских терминов и определений, используемых в информационном моделировании, будут разработаны правила разработки компонентов и каталогов, обеспечения и контроля качества, информационной безопасности. Соответствующие документы будут приняты в 2019-2020 годах, заложат основу для согласованного взаимодействия в отрасли и обеспечат внедрение BIM на государственном уровне.


Источник: www.sroportal.ru

�������@Mail.ru