8-800-700-46-60

Единый стандарт школьной формы объяснили безопасностью детей


Стандарт будет основан на разработанном в прошлом году стандарте «Роскачества» для рубашек, брюк, юбок и пиджаков. Предполагается, что поначалу применение стандарта будет добровольным, но потом к этому могут обязать.

Глава Национального союза производителей школьной и форменной одежды Александра Алдушина объяснила НСН, зачем потребовался такой стандарт. «Безусловно, стандарт нужен. На сегодняшний день нет ни одного законодательно закрепленного документа, который бы систематизировал подход к тому, во что одеваются дети в школе. В этой одежде дети проводят по шесть-восемь часов в день, поэтому требования к ней должны быть выше, чем к остальной одежде», - отметила она.

По словам собеседницы НСН, принудить к применению стандарта производителей будет сложно. «Стандарт будет добровольным к применению: согласно действующему законодательству он никак не может быть обязательным. Любой национальный стандарт сегодня добровольного применения. Но если производитель написал на этикетке, что он соответствует ГОСТу, тогда все условия ГОСТа становятся для него обязательными. То есть это будет неким ориентиром для родителей, что стоит покупать для своих детей, а что нет. Сейчас таких ориентиров нет», - пояснила она.

Алдушина выразила сомнение, что введение стандарта приведет к подорожанию формы. «Сильно сомневаюсь, потому что никаких дополнительных затрат нет. Только есть необходимость сертификации на соответствие ГОСТу. Но наши предприятия и так добровольно проходят сертификацию на ГОСТ. Где-то 25% школьной формы шьется в России, остальное ввозится. Если говорить об используемых материалах, то 80% - это импорт. Надеемся, несколько поменяет ситуацию политика субсидирования тканей отечественного производства для изготовления школьной формы. В прошлом году по этой программе вышел миллион метров, и в этом году планируется столько же. Думаю, это позволит родителям приобретать школьную форму по корректной цене», – заключила она.

Сейчас законом об образовании предусмотрена «форменная одежда обучающихся». Конкретные требования к ней школы вправе устанавливать самостоятельно.


Источник: www.nsn.fm

�������@Mail.ru