8-800-700-46-60

Страны – члены ТС решили оснащать автомобили системой экстренного вызова


В первую очередь это коснется выпуска легковых и малотоннажных коммерческих грузовых автомобилей. Выбранные сроки позволят одновременно запустить отечественную систему «ЭРА ГЛОНАСС» и ее аналог в Евросоюзе – систему оперативных экстренных служб еCall. Для всестороннего изучения этого вопроса создана рабочая группа, председательствовать в которой будет президент группы «ГАЗ» Б. Андерссон. У него уже есть опыт организации и распространения американской родственной системы OnStar.

За прошлый 2011 год в РФ по данным правительства случилось около 200 000 ДТП, в которых смертельные травмы получили около 28 000 человек, и еще свыше 250 000 оказались в больницах. Большинство людей погибает в первый час после аварии, поэтому тревожная кнопка «Эра ГЛОНАСС» автоматически передаст в диспетчерский пункт точные координаты автомобиля. Диспетчер немедленно пошлет к месту ДТП машины МЧС, ГИБДД и «Скорой помощи». Такая оперативность может спасти от смерти 10-12% лиц, находящихся в тяжелейшем состоянии, и уменьшить тяжесть последствий ДТП на 15%.

Часть финансового бремени по созданию коммуникационной инфраструктуры системы «ЭРА ГЛОНАСС» государство возьмет на себя. В первую очередь это коснется организации служб экстренного реагирования на аварии, которые получат дополнительные возможности оперативного прибытия на место ДТП для спасения людей и оказания первой медицинской помощи. А монтаж тревожной кнопки «Эра ГЛОНАСС» на автомобили при их сборке должны взять на себя производители. Причем это относится и к зарубежным компаниям, построившим заводы по сборке своих автомобилей на территории стран Таможенного союза. Этапы внедрения этой системы можно отслеживать в интернете. Разработка сайтов уже началась.

На сегодняшний день в продаже есть устройства, которые принимают сигналы и с российских спутников ГЛОНАСС, и с американских GPS, причем и зарубежных производителей. На следующем этапе унификация для штатных бортовых систем российского и иностранного производства будет только увеличиваться. Участники совещания уверены – обязательное внедрение системы «ЭРА ГЛОНАСС» не сильно повлияет на увеличение стоимости автомобилей, но сохранит тысячи жизней.

�������@Mail.ru