8-800-700-46-60

О значении стандартизации для отечественной промышленности


На конференции выступили член Коллегии Евразийской экономической комиссии - Министр по вопросам технического регулирования В.Н. Корешков, Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, генеральный директор ОАО «ВНИИС» В.Г. Версан, руководители и представители производственных и научных организаций.

В своем докладе Заместитель Руководителя Росстандарта остановился на обсуждении тезиса «новой индустриализации», прозвучавшего ранее на Пленарном заседании Форума. Он выделил задачи: создание «опережающей стандартизации» и активизация участия в международной стандартизации а также подчеркнул необходимость усилий бизнес-сообщества в разработке и внедрении стандартов качества на отечественных промышленных предприятиях, что особенно важно в связи с вступлением России в ВТО.

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению роли испытаний и исследований в подтверждении качества продукции. Было отмечено, что «высокотехнологичность продукции определяется долей измерений в процессе ее разработки и производства».

В конце заседания участники конференции приняли резолюцию, в которой подчеркивается важное значение внедрения систем менеджмента качества и других инструментов повышения качества продукции и отмечается необходимость большего внимания проблеме качества со стороны органов исполнительной власти и власти регионального уровня.

 

�������@Mail.ru