8-800-700-46-60

Эскизы общих для стран ЕАЭС антитабачных предупреждений будут размещены на сайте союза


Это решение необходимо для актуализации межгосударственных стандартов под требования табачного техрегламента ЕАЭС, что позволит бизнесу выпускать более безопасные и качественные табачные товары.

Коллегия ЕЭК, в частности, одобрила проект решения Совета ЕЭК, которым намечено утвердить эскизы предупреждений о вреде табака и параметры их нанесения на потребительскую упаковку. Минздраву России в месячный срок поручено представить в ЕЭК графические файлы для последующего размещения их на официальном сайте Евразийского экономического союза. "Установление в союзе единых эскизов предупреждений и параметров их обязательного нанесения на сигаретные пачки повысит информированность населения об отрицательных последствиях потребления табака", - отметили в пресс-службе.

Помимо этого, Коллегия ЕЭК одобрила проект решения Совета ЕЭК, которым предусмотрено внесение поправок в план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза. С учетом предложений сторон намечено, в частности, дополнить его изменениями по значительному числу техрегламентов, скорректировать сроки представления в ЕЭК решений стран союза по итогам внутригосударственного согласования проектов 12 технических регламентов союза и поправок к 13 техническим регламентам.

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла новую главу единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, которые подлежат ветеринарному контролю (надзору). Глава устанавливает условия ввоза и перемещения лабораторных животных между странами Евразийского экономического союза. Для научных целей используют животных с особым статусом здоровья, который определяется научным учреждением исходя из целей проведения научного эксперимента. Установление единых ветеринарных требований для лабораторных животных упростит процедуру их ввоза и перемещения.

Другим решением Коллегия ЕЭК ввела новую форму ветеринарного сертификата на ввоз в ЕАЭС лабораторных животных. Для адаптации участников внешнеэкономической деятельности к данному изменению Коллегия ЕЭК предусмотрела переходный период: бланки ветсертификатов, выпущенные до вступления в силу решения, могут использоваться до 1 июня 2016 года.

Коллегия ЕЭК установила также в единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), норматив содержания метилового спирта в охлаждающих жидкостях - не более 0,05%. "Это связано с тем, что в последнее время на рынке ЕАЭС участились случаи поступления в продажу антифризов низкого качества, содержащих в своем составе до 40% метилового спирта, - пояснили в ЕЭК. - Содержание столь большого количества метанола в охлаждающих жидкостях ведет к обману потребителей и причинению вреда жизни и здоровью населения: ядовитые пары метилового спирта, содержащиеся в охлаждающей и стеклоомывающей жидкостях, попадают в салон автомобиля". Новый норматив начнет действовать с даты вступления в силу решения Совета ЕЭК о внесении соответствующих изменений в техрегламент "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям".


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.belta.by, Эдуард Пивовар

�������@Mail.ru