8-800-700-46-60

Госдума в первом чтении одобрила поправки в законопроект о техрегулировании


Законопроект предусматривает изменения в Федеральном законе «О техническом регулировании» и Кодексе об административных правонарушениях. Документ приводит законодательство в соответствие с нормативными актами Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования.

«Он устанавливает подходы, используемые в мировой практике, что будет способствовать международному признанию результатов работ по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов», - подчеркнул Виктор Евтухов.

Законопроект закрепляет правовой статус эксперта-аудитора, участвующего в выполнении работ по подтверждению соответствия продукции. Документ регулирует взаимоотношения между органом по сертификации и экспертом-аудитором, устанавливает требования и порядок подтверждения компетентности экспертов-аудиторов.

Он также определяет ответственность экспертов-аудиторов и сотрудников испытательных лабораторий за нарушение процедур сертификации и правил проведения исследований (испытаний) и измерений.

Проект закона согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями (Минтрудом, Минэкономразвития, Минсельхозом, Минздравом, Росстандартом, Росаккредитацией, Роспотребнадзором).


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.minpromtorg.gov.ru

�������@Mail.ru