8-800-700-46-60

Госдума примет закон об органической продукции


Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), комментируя утверждение Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии национального стандарта ГОСТ Р 56508−2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки».

«Следующим шагом будет принятие уже в осеннюю сессию 2015 года федерального закона „О производстве органической продукции“, который в настоящее время разрабатывается Министерством сельского хозяйства РФ совместно с нашим комитетом», — сообщила Школкина.

Принятие ГОСТа, отмечает парламентарий, является «важнейшим элементом законодательного обеспечения производства органической продукции, что позволит создать в России цивилизованный рынок производства и реализации такой продукции, который в настоящее время функционирует стихийно».

«Одна из основных задач Национального стандарта — установление единых правил производства и оборота органической продукции на всей территории Российской Федерации, а гармонизация российских правил производства и сертификации органической продукции с международными создаст условия для добросовестной конкуренции отечественной органической продукцией с продукцией иностранного производства, а также доступа российской органической продукции на внешние рынки», — заявила Школкина.

Отметим, что в ГОСТе даны определения терминам: «маркировка», «органический», «органическое производство», «переработка (обработка)», «переходный период», «продукция, произведенная из ГМО» и т.д. Национальный стандарт содержит общие принципы органического производства, требования к процессам сбора, упаковки, транспортировки и хранения, маркировки органической продукции.

ГОСТ вводится в действие с 1 января 2016 года.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">ИА REGNUM

�������@Mail.ru