8-800-700-46-60

С июня 2017 года заработают новые ГОСТы для дорожных камер


Единые нормы по установке и производству оборудования начнут действовать c июня следующего года. Документ прописывает скорость, которую устройства должны измерять, при какой погоде и на каком участке дороги должны быть установлены камеры. По мнению экспертов, новые стандарты упростят процедуру обжалования незаконных штрафов и защитят производителей этого оборудования, пишет издание «Коммерсантъ».

В частности, в  утвержденных ГОСТах зафиксирована типология комплексов, они могут быть радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические. Диапазон измеряемой скорости должен быть от 20 км/ч до 250 км/ч. Вероятность идентификации номера установлена на отметке 90%, вне зависимости от времени суток и погодных условий. Фото авто должно запечатлевать отличительные свойства транспортного средства, попавшего в объектив. Камеры с опцией трекинга не могут измерять скорость на расстоянии менее 50 метров. Камеры должны располагаться в местах с плохой видимостью, возле образовательных учреждений, на перекрестках, в местах с большой концентрацией нарушителей правил и наконец, там, где случилось свыше трех происшествий с пострадавшими за год. Устанавливать муляжи устройств можно только там, где наблюдается падение количества нарушений правил. Оборудование «с дефектами» применять запрещается.

«Коммерсантъ» опросил представителей компаний-производителей отрасли безопасности «Строй Инвест Проект» и «Симикон». Специалисты в целом положительно оценивают новые стандарты, так как они не содержат пункты, защищающие только одного производителя, и ограничивают излишние желания некоторых заказчиков.


Источник: www.ru-bezh.ru

�������@Mail.ru