8-800-700-46-60

Впервые утвержден ГОСТ для речных круизов


Как говориться в пояснительном документе, действие стандарта должно начаться с 1 января 2016 года.

ГОСТ Р 56221-2014 «Туристские услуги. Речные круизы. Общие требования» был разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации при поддержке Департамента туризма и региональной политики Министерства Культуры РФ.

Как говорится в описании ГОСТа, «настоящий стандарт устанавливает общие требования к услугам речных круизов. Его положения распространяются на услуги речных круизов, предоставляемые организациями различных форм собственности и индивидуальными предпринимателями».

В стандарте дается определение тому, что такое круиз, круизное судно, речной круиз, услуги для речных круизов, а также их исполнители. Дана и классификация по способу организации круиза, по целям круиза, по длительности пребывания туристов и по уровню комфорта круизных судов. Так, круизы могут быть экономичные, стандартные, премиум-класса и класса люкс.

Отдельно прописано и то, какими должны быть каюты на судах, а также то, что в них должно быть, начиная от коврового покрытия и гардероба с зеркалом и заканчивая плотными занавесками на окнах и наличием информационных материалов о текущем круизе.

Также описана комплектация санблока, который теперь классифицируется и разделяется на полный и не полный. Так, неполный санузел может не иметь коврика, ванну или душевой кабинки, а также занавесок и корзины для мусора.

Помимо этого, в документе прописаны требования по организации спортивно-оздоровительных услуг и культурно-развлекательной программы, требования к персоналу судна и организации круиза, а также к бытовым и сервисным службам.


Источник: www.cruiseinform.ru

�������@Mail.ru