8-800-700-46-60

Разработаны проекты первых ГОСТов в области ДЗЗ


Об этом сообщил на Второй международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания космических систем ДЗЗ» заместитель начальника управления Роскосмоса Валерий Заичко

«Сегодня у нас всего два-три правовых акта, где упоминается слово ДЗЗ. Первый - это конвенция ООН 1986 года и принципы ООН 1978 года. Они положили основу законодательства в этой сфере. А в России это закон «О космической деятельности», где про ДЗЗ только одна фраза: «одним из направлений космической деятельности является ДЗЗ». Вторым и третьим документами являются два постановления правительства. Они у нас были выпущены в связи с запуском первого космического аппарата ДЗЗ гражданского назначения «Ресурс-ДК». В 2005 году – постановление 370-е и в 2007 году – 326-е. Это фактически все. Есть у нас еще концепция развития отрасли ДЗЗ на период до 2025 года. Что в направлении нормативного регулирования мы сделали? В январе подписаны Основы госполитики РФ в области использования результатов космической деятельности. По ГЛОНАСС у нас законодательство есть, по связи законодательство есть, нет законодательной базы в области ДЗЗ. Поэтому эти Основы, прежде всего, направлены на развитие ДЗЗ», - сказал В.Заичко в ходе выступления.

Еще одной проблемой он назвал отсутствие стандартов в области ДЗЗ.

«Спасибо программам Союзного государства. Мы совместно с коллегами из Белоруссии наконец-то разработали два первых проекта стандартов в области ДЗЗ. Я надеюсь, что к концу года они выйдут. Стандарты примитивные, в принципе. Основная нагрузка легла на плечи наших белорусских коллег. Кое-что мы заимствовали из зарубежного опыта. Сегодня эти стандарты находятся на нашем головном предприятии ЦНИИмаш. Я надеюсь, что к концу этого года мы эти два стандарта утвердим и дадим толчок развитию стандартизации в области ДЗЗ», - сказал он.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">Вестник ГЛОНАСС

�������@Mail.ru