8-800-700-46-60

Первые ГОСТы будут введены для чувствительных к импорту отраслей


Сообщается, что в первую очередь ведомство поработает с самыми «горящими» участками, где стандартизация необходима более всего, а зависимость от импорта превысила все допустимые нормы.

В первую очередь стандартизация коснется наиболее чувствительных к импортозамещению отраслей: таких, как производство нефтегазового оборудования или станкостроения. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал, что за основу для новых ГОСТов взяты международные документы, которые адаптируют для отечественного производителя. Предполагается, что это положительно повлияет на самостоятельность и конкурентоспособность российской промышленности. Абрамов отметил, что предприятия, которые не будут соответствовать этим стандартам к 2018 году, скорее всего, уже не будут соответствовать им никогда.

Всего Росстандарт планирует разработать порядка 500 нормативных документов за ближайшие три года. Абрамов подчеркнул, что ведомство готово пойти на встречу тем предприятиям, что нуждаются в стандартизации уже сейчас, а потому учитывают возможность ускорить процесс в частном порядке. Глава Росстандарта полагает, что в случае одобрения законопроекта, новые стандарты вступят в силу в течение 90 дней после официальной публикации.

Столь длительную работу Госдумы с законом о стандартизации Абрамов связывает с «объемами» и важностью документа. Поэтому работа над его оценкой требует особенно «внимательного» отношения. В Росстандарте рассчитывают, что у промышленности будет меньше недовольства новыми стандартами в связи с системной и кропотливой работой над их формированием.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">провэд.рф, Дарья Чапко

�������@Mail.ru