8-800-700-46-60

Новый госстандарт по услугам профессиональной уборки готов к печати


Он не только «устанавливает общие технические условия к предоставлению услуг профессиональной уборки – клининговых услуг на объектах недвижимости, территориях, транспортных средствах, а также устанавливает требования безопасности клининговых услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды». Также отмечается, что он «распространяется на услуги профессиональной уборки – клининговые услуги, оказываемые исполнителями услуг – юридическими организациями и индивидуальными предпринимателями» и «является основополагающим при разработке нормативных и технических документов на конкретные виды услуг профессиональной уборки – клининговых услуг».

Разработчики стандарта уверены – новый документ поможет определиться в терминологии, поможет в выполнении рабочих процессов, внесет необходимые и законные поправки в работу клининговых компаний с учетом сегодняшних жизненных реалий. Так, например, разработанный государственный стандарт, заменяющий устаревший ГОСТ Р 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия», предписывает обязательное профессиональное обучение линейного персонала и менеджмента клининговых компаний.

Председатель технического комитета по стандартизации ТК 346 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Татьяна Зворыкина, возглавлявшая рабочую группу по разработке стандарта уверена - ГОСТ Р 51870—2014 станет основополагающим для сферы профессиональной уборки. «Новый клининговый ГОСТ решает много важных и серьёзных вопросов - как для бизнеса, так и для населения и органов исполнительной власти », - говорит она.

Клининговый ГОСТ будет введён в действие 01 июля 2015 года после официальной публикации.


Источник: www.uborka.su

�������@Mail.ru