8-800-700-46-60

Власти Москвы изменят строительные нормы в интересах инвалидов


Кроме того, по его словам, параллельно необходимо разработать поправки, вводящие административную ответственность за невыполнение норм нового закона.

Ю.Росляк подчеркнул, что все новые объекты, строящиеся в городе, должны соответствовать этим нормам, и финансироваться из московского бюджета будут только соответствующие нормам объекты. В то же время он отметил, что проводимая в городе работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов порой имеет мелкие недостатки при строительстве. "Мелкие недостатки и недочеты системы хуже оцениваются самими инвалидами", - сказал первый заммэра.

В свою очередь, председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин сообщил, что ведомством с начала этого года по настоящее время проведена государственная экспертиза и даны положительные заключения по 1662 проектам различного назначения, в том числе по 380 проектам в составе проектной документации имеется раздел "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных групп населения".Возвращена на доработку проектно-сметная документация по 340 проектам из-за отсутствия раздела проектной документации по обеспечению доступа инвалидов.

"Проводятся совместные комплексные проверки на строящихся объектах города в целях выявления соответствия выполняемых работ разработанной проектной документации", - рассказал А.Воронин.

Так, по его словам, во II квартале этого года обследовано 67 объектов, в III квартале - 51 объект, и проверки продолжаются. В ходе проверок выявлено, что разрабатываемая рабочая документация на строительство не всегда соответствует проектной документации, согласованной Москомэкспертизой.

В частности, при строительстве не соблюдаются требования по оборудованию пандусов для инвалидов на эвакуационных выходах, смонтированные лифты не везде приспособлены для эксплуатации их маломобильными группами населения, размеры санузлов для инвалидов, их оборудование, размеры дверных проемов не соответствуют требованиям санитарных норм и правил.

Помимо этого, А.Воронин отметил необходимость создания региональных нормативов, учитывающих специфику города, сводов правил, регламентов в части мероприятий по обеспечению эвакуации инвалидов и маломобильных групп населения из зданий.

�������@Mail.ru