8-800-700-46-60

Из плана разработки техрегламентов намерены исключить отдельные ТР ТС


Необходимость такого совещания обусловлена разногласиями относительно указанного Плана. Так, 18 сентября нынешнего года в ходе проведения очередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии были озвучены предложения по исключению из Плана разработки ТР ТС сразу нескольких технических регламентов.

В частности, Национальная палата предпринимателей Казахстана предложила исключить из Плана разработки технических регламентов Таможенного союза на 2014 – 2015 годы сразу 5 техрегламентов, а именно:

- «О требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии»;

- «О требованиях к средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки»;

- «О безопасности легкого рельсового транспорта, трамваев»;

- «О безопасности подвижного состава метрополитена»;

- «О требованиях к воде в части систем водоочистки и водоподготовки».

Причинами исключения названы:

1) нецелесообразность разработки ТР ТС на средства измерения показателей нефти и системы учета воды ввиду регулирования данных средств наднациональным законодательством, противоречащим положениям указанных ТР ТС;

2) отсутствие метрополитенов и объектов легкого рельсового транспорта в перечне взаимопоставляемой продукции, а также их неучастие в едином технологическом цикле перевозок;

3) отсутствие разъяснений относительно того, какие объекты технического регулирования будут подпадать под действие ТР ТС по требованиям к воде в части систем водоочистки.

Напомним, на сегодняшний день План разработки техрегламентов Таможенного союза на 2014 – 2015 годы окончательно не принят. Коллегией ЕЭК одобрен только проект решения Совета ЕЭК «О плане разработки технических регламентов Таможенного союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза». Стоит отметить, что предлагаемые для исключения техрегламенты еще не включены в список разрабатываемых. Они указаны в списке ТР ТС, по которым поручено провести дополнительные консультации о необходимости их разработки.


Источник: Quantum Group

�������@Mail.ru