8-800-700-46-60

Новый стандарт 10360-10:2016 по геометрическим характеристикам изделий


ISO 10360-10:2016 определяет приемочные испытания для проверки эффективности лазерного устройства сопровождения путем измерения поверочной испытательной длины, области и плоскости испытания в соответствии со спецификациями производителя. Он также содержит указания о повторных поверочных испытаниях, которые позволяют пользователю периодически проверять производительность лазерного устройства сопровождения. Приемочные и повторные поверочные испытания, приведенные в этой части ISO 10360, применимы только к лазерным устройствам сопровождения с световозвращающим отражателем в качестве зондовой измерительной установки. Лазерные устройства сопровождения, которые используют интерферометрический или дальнометрический метод измерения, или и тот, и другой, могут быть проверены при использовании данной части ISO 10360. Эта часть стандарта может также использоваться для определения и проверки соответствующих испытаний производительности других систем измерения сферических координат, которые используют взаимодействующие цели, такие как системы лазерного локатора.

Примечание – Такие системы, как системы лазерного локатора, которые не отслеживают цели, не испытываются для исследования производительности.

ISO 10360-10: 2016 не применяется конкретно к измерительным системам, которые не используют систему сферических координат (т.е. две ортогональные поворотные оси, имеющие общую точку пересечения с третьей линейной осью в радиальном направлении). Тем не менее, стороны могут применять данную часть ISO 10360 к таким системам по взаимной договоренности.

Настоящий стандарт определяет:

- требования к рабочим характеристикам, которые могут быть назначены изготовителем или пользователем лазерного устройства сопровождения,

- порядок выполнения приемочных и повторных поверочных испытаний для демонстрации заявленных требований,

- правила для установления соответствия,

- приложения, которые могут быть использованы для проведения приемочных и повторных поверочных испытаний.

�������@Mail.ru