8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО на оправы для очков


Председатель рабочей группы, разработавшей стандарт, Рональд Рэббеттс (Ronald Rabbetts) комментирует: «Процесс изготовления оправ для очков, как и другой современной продукции зачастую охватывает несколько стран на пути к точкам продажи. Для обеспечения конкурентоспособности на глобальных рынках производителям необходимо руководствоваться едиными техническими требованиями. Специалисты по изготовлению очков должны быть уверены в том, что обладают всей информацией и требованиями о предлагаемой ими продукции. Потребители же хотят иметь гарантию, что оправы безопасны, удобны и прочны. Новый стандарт ISO 12870 дает им эту возможность».

Стандарт ISO 12870:2012 «Оптика офтальмологическая. Оправы для очков. Требования и методы испытаний» применим ко всем оправам для оптических стекол с диоптриями и устанавливает требования к:

Стандарт предлагает руководство по проведению испытаний, экспертизы, оценки соответствия, маркировке и информированию потребителей. Кроме того, даются рекомендации по проектированию оправ для очков.

Стандарт ISO 12870 применим к оправам в точках продажи производителем или поставщиком специалистам по изготовлению очков и контактных линз или розничным торговцам. Настоящая третья редакции стандарта отменяет и заменяет редакцию 2004 года, которая подверглась техническому пересмотру.

Стандарт ISO 12870:2012 «Оптика офтальмологическая. Оправы для очков. Требования и методы испытаний» разработан подкомитетом SC 7 «Офтальмологическая оптика и инструменты» технического комитета ISO/TC 172 «Оптика и фотоника».

 

�������@Mail.ru