8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 13482:2014 по роботам


В настоящем стандарте установлены требования и указания к изначально более безопасной конструкции, приводятся меры по обеспечению безопасности и информация по использованию роботов, осуществляющих персональный уход, а именно следующие три типа роботов: мобильный обслуживающий робот; робот, помогающий выполнять физическую работу; робот, переносящий человека.

Такие роботы, как правило, выполняют задачи по улучшению качества жизни предполагаемых пользователей, независимо от их возраста и способностей. В данном документе описаны опасности, которые связаны с использованием таких роботов, в нем также приводятся требования к устранению или исключению рисков, вызванных такими опасностями на приемлемом уровне. Здесь рассматриваются возможности применения физического контакта человека с роботом.

В настоящем стандарте представлены значительные риски и описано, каким образом справляться с ними для каждого типа робота. Данный документ ограничен роботами, которые ходят по земле.

Здесь не рассматриваются:

* роботы, скорость передвижения которых составляет более 20 км/ч,

* игрушки – роботы,

* плавающие и летающие роботы,

* промышленные роботы, которые описаны в ISO 10218,

* роботы как медицинское изделия,

* военные роботы и роботы, применяющие силу.

Область применения данного стандарта ограничена в основном рисками, относящимися к уходу за человеком, но при необходимости, в нем также рассматриваются домашние животные и имущество (которые относятся к объектам, связанным с обеспечением безопасности), при условии, что роботы, осуществляющие персональный уход, правильно установлены и используются по назначению и в предвиденных условиях.

Данный стандарт ISO 13482:2014 не применяется к роботам, изготовленным ранее даты его публикации.

   

�������@Mail.ru