8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 14869-3:2017 по качеству почвы


ISO 14869-3:2017 определяет метод микроволнового растворения образцов почвы для определения общего содержания элементов Al, As, Ba, Ca, Cd, Co, Cr, Cs, Cu, Fe, Hg, K, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, S, Se, Sb, Sr, Tl, V, Zn при использовании смеси азотной (HNO3), фтористоводордной (HF) и соляной кислот (HCl). Данный метод применим ко всем типам почвы и почвенного материала.

Основной областью применения являются геолого-почвенные обследования.

Кислотная смесь пригодна для полного растворения содержания элементов в почве (крупных, малых и остаточных), но некоторые тугоплавкие соединения, такие как SiO2, TiO2, шпинель, Al2O3 или другие соединения могут оставаться в качестве осадка. В этом случае, использование щелочного плавления в соответствии с ISO 14869-2 рекомендуется для определения истинного общего содержания элемента.

В экологических исследованиях, как правило, экстракт смеси азотной и соляной кислот применяется в соответствии с ISO 12914 или ISO 11466.

Растворы, полученные микроволновым методом пригодны для анализа, например, с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии (FAAS, HGAAS, CVAAS, GFAAS), оптико-эмиссионной спектроскопии индуктивно связанной плазмы (ICP-OES) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS).

Из-за присутствия хлорида в дигестирующем растворе, существуют ограничения для применения некоторых аналитических методов.

�������@Mail.ru