8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 15589-1:2015 по катодной защите


В данном стандарте устанавливаются требования и даются рекомендации по проведению исследований перед установкой, проектированию, материалам, оборудованию, установке, пуско-наладочным работам, эксплуатации, проверке и обслуживанию систем катодной защиты для наземных трубопроводов, как определено в ISO 13623 или EN 14161 для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности и в EN 1594 или EN 12007‑1 и EN 12007‑3, которые используются в области газоснабжения в Европе.

Все содержимое данной части стандарта применяется к наземным трубопроводам и системам трубопровода, которые используются в иных видах промышленности для транспортировки других сред, таких как промышленные газы, вода или жидкий шлам.

Данная часть стандарта применяется к подземным трубопроводам, участкам берегового примыкания морского газопровода, защищенным установками катодной защиты на основе береговых установок, а также к погруженным участкам наземных трубопроводов, например, пересечения рек и озер.

В данной части стандарта устанавливаются требования к трубопроводам из углеродистой стали, нержавеющей стали, чугуна, оцинкованной стали или меди. Если трубопровод изготовлен из других материалов, ответственность за определение критериев лежит на операторе трубопровода.

Настоящая часть стандарта не распространяется на трубопроводы, изготовленные из железобетона, к которым можно применить EN 12696.

Иногда существуют специальные условия, когда катодная защита неэффективна или эффективна лишь частично. Такие условия могут включать экранирование (например, покрытия без связующего, термоизоляционные покрытия, каменистый грунт, т.п.) и наличие необычных загрязнителей в электролите.

�������@Mail.ru