8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 15845:2014 по транспортным средствам для посадки на борт и высадки людей с ограниченными возможностями


В настоящем стандарте определяется ряд минимальных функциональных требований и требований по обеспечению безопасности к закрытым самоходным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки, посадки или высадки людей с ограниченными возможностями передвижения на борт или с борта основных или верхних палуб гражданских воздушных суден, на которых они путешествует в качестве пассажиров.

Целью данного документа не является описание конструкции оборудования, прежде всего в нем определяются функциональные требования и требования к обеспечению безопасности и подчеркиваются те критерии, которые являются основными критериями для эффективной и безопасной эксплуатации гражданских воздушных судов в среде международных аэропортов.

В этом стандарте определяются всемирные требования, признанные производителями воздушных судов и транспортных средств, а также администрациями аэропортов и авиалиний. Кроме того, он должен применяться с учетом национальных постановлений правительства той страны, в которой судно эксплуатируется. Основными, но не единственными областями, в которых могут использоваться такие национальные постановления, являются:

- общие требования, применяемые к дорожным транспортным средствам или аналогичные местные постановления аэропортов;

- санитарно-гигиенические требования в отношении проектирования, очистки, дезинфекции и оборудованию транспортных средств, которые могут использоваться для транспортировки инвалидов с оказанием и без оказания медицинской помощи;

- требования безопасности, предъявляемые к подъёмно-транспортному оборудованию, переносящему людей в поднятом положении.

Определенные требования данного стандарта продиктованы наличием специального выхода на крыло в некоторых типах воздушных судов, и могут не распространяться на воздушные суда других типов. Тем не менее, основной идей данного международного стандарта является то, что любое транспортное средство, способное добраться до верхней палубы даже самого крупноразмерного самолёта, должно безопасно справляться со своей задачей.

�������@Mail.ru