8-800-700-46-60

Пересмотренный стандарт ИСО улучшит здоровье водителей автобусов


Вследствие длительного сидячего положения водители автобусов имеют высокий риск развития болей в нижней части спины, шее, коленях и голеностопе. Пересмотренный стандарт ИСО позволит облегчить их работу, улучшить эргономику и комфорт.

Стандарт ISO 16121-1:2012 «Дорожный транспорт. Эргономические требования к рабочему месту водителя на маршрутных автобусах. Часть 1. Общее описание, основные требования» поможет проектировщикам автобусов разрабатывать единые принципы эргономики рабочего места водителя.

В нем устанавливаются требования к эргономике и комфорту положения при сидении, что играет важную роль для сохранения здоровья водителей. Рассматривается рабочее место водителя в целом: размер пространства, радиус досягаемости и возможность доступа к средствам управления и индикаторам, доступ к отделениям для хранения.

Для сохранения здоровья важно, чтобы водители могли принимать эргономичное и комфортное сидячее положение и имели оптимально спроектированное рабочее место. Размеры и расположение кресла водителя, педалей и рулевого управления должны быть тщательно подобраны, чтобы обеспечить эргономичное положение водителя. Здоровая осанка и удобная посадка вызывает меньшее напряжение и позволяет лучше концентрироваться на дорожной ситуации.

Рекомендации стандарта основаны на научных выводах исследования «Рабочее место водителей маршрутных автобусов», проведенного в Германии, а также на результатах исследований эргономики конструкции улучшенного рабочего места водителя, проведенных в США, Канаде, Нидерландах, Швеции и Соединенном Королевстве.

Руководитель команды, разработавшей стандарт Асе Линдстром (Ase Lindstrom) комментирует: «Правильно спроектированное рабочее место водителя помогает устранить дефекты эргономики и снизить психологический стресс для водителя. Проектировщики, использующие стандарт для создания рабочего места, также смогут избежать затрат на специальные разработки».

Важно, чтобы проектировщики могли использовать технические условия и требования всех частей ISO 16121 для разработки конструкции рабочего места водителя. ISO 16121 состоит из следующих частей под общим названием «Дорожный транспорт. Эргономические требования к рабочему месту водителя на маршрутных автобусах»:

Часть 1: Общее описание, основные требования Часть 2: Обзорность Часть 3: Информационные устройства и средства управления Часть 4: Окружающие условия в кабине

ISO 16121-1 разработан подкомитетом SC 13 «Эргономика дорожного транспорта» технического комитета ISO/TC 22 «Дорожный транспорт».

 

�������@Mail.ru