8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 16343:2013 по энергоэффективности зданий


Разработка и внедрение национальных строительных норм зависит от наличия подробных данных о характеристиках региона (физических, метеорологических, геологических, сейсмических и т.п.). Однако ряд стран не имеют наборов таких данных, сбор которых может быть очень ресурсоемким.

В новом стандарте установлены методы для выражения энергетической эффективности в энергетическом паспорте здания (включая системы технического обеспечения) и методы выражения требований к энергетической эффективности. Сюда входит  общий числовой показатель энергоэффективности и классы в зависимости от исходных показателей.

В ISO 16346:2013 дополнительно включены числовые показатели на уровне системы или компонентов.

В данном документе определяются разные типы оценки (такие как вычисленная, измеренная, расчетная и четко составленная оценка) и использование энергии, которое подлежит учету (например, отопление, охлаждение, горячая вода для бытовых нужд, вентиляция и освещение).

В данном стандарте определяются:

a) числовые показатели для выражения энергоэффективности всего здания, включая отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, горячую воду для бытовых нужд и систему освещения (сюда входят разные вероятные показатели);

b) методы выражения потребности энергии для конструкции новых зданий или реставрации существующих зданий;

с) процедуры по определению эталонных значений;

d) методы по разработке процедуры для  энергетической сертификации жилых зданий.

Кроме того, в данном стандарте представлена (расчетная) связь  между поставленной энергией и показателями энергоэффективности для зданий. Общая оценка основана на взвешенной сумме  поставленного энергосырья. Измерения могут относиться, например, к первичной энергии или выбросам CO 2 для получения окончательного результата при вычислении энергоэффективности.

В ISO 16346:2013 также представлена методика вычислений для оценки энергоэффективности на основании использования измеренной энергии, включая методы для преобразования измеренных значений в значения при стандартных условиях (окружающая среда, пользователь).

В заключение, в документе определены границы систем, необходимые для проведения различий между потребностями в энергии зданий, системами технического обеспечения,  системами энергоснабжения на месте и удаленными системами энергоснабжения.

 

�������@Mail.ru