8-800-700-46-60

Стандарт ИСО позволит улучшить внутреннюю среду зданий


Визуальный внутренний комфорт помещения подразумевает не только адекватное для работы освещение. Новый стандарт ИСО устанавливает принципы учета различных параметров, влияющих на качество внутренней среды.

ISO 16817:2012 «Проектирование среды зданий. Внутренняя среда зданий. Процесс проектирования визуальной среды» поможет членам проектных групп с помощью конкретной процедуры гарантировать необходимый визуальный комфорт, оптимальное физиологическое воздействие света, а также улучшить характеристики энергопотребления и обеспечить неистощающее ресурсы устойчивое развитие.

При проектировании внутренней визуальной среды заданного качества необходимо учитывать потребности человека, включающие факторы, связанные с выполнением работы, визуальным комфортом, защитой здоровья, безопасности и благополучия.

Проектные группы, включающие архитекторов и инженеров, а также пользователи зданий, субподрядчики, государственные служащие и научное сообщество найдут в этом стандарте практический инструментарий для осуществления своих задач эффективного проектирования внутренней визуальной среды заданного качества.

Стандарт может служить руководством для проектировщиков, в котором используется пошаговый и последовательный подход к осуществлению выбора и достижению компромиссов по решениям в соответствии с задачами клиентов, а также к ограничениям и возможностям конкретного строительного сооружения. Он поможет обеспечить уровень эксплуатационных характеристик, устанавливаемых программами и/или действующими правилами регулирования.

Стивен Тернер (Stephen Turner), председатель технического комитета ISO/TC 205 комментирует это так: «Применение серии стандартов на проектирование внутренней среды, разработанной техническим комитетом ISO/TC 205 «Проектирование среды зданий» позволяет гарантировать защищенность здоровья, эффективности труда и благополучия лиц, пользующихся зданием. Стандарт ISO 16817:2012 будет особенно полезен проектировщикам зданий для обеспечения требуемого уровня качества внутренней среды и высокого качества визуальных характеристик, с учетом других аспектов проектирования».

В стандарте ISO 16817:2012 описан интегрированный процесс проектирования внутренней визуальной среды помещений высокого качества, включая архитектурные и инженерные аспекты дневного и искусственного освещения для удовлетворенности, благополучия и эффективности труда пользователей помещений, а также для улучшения характеристик энергопотребления и неистощающего ресурсы устойчивого развития.

 

�������@Mail.ru