8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 17091:2013 по определению содержания гидроксидов в воздухе рабочей зоны


В новом стандарте описывается метод для определения средневзвешенной по времени массовой концентрации гидроксида лития (LiOH), гидроксида натрия (NaOH), гидроксида калия (KOH) и  дигидроксида кальция [Ca(OH)2] в воздухе рабочей зоны путем сбора частиц гидроксида на фильтр и анализа соответствующих катионов, используя ионную хроматографию. 

Для пробоотбора аэрозолей метод используется для индивидуального отбора вдыхаемой фракции частиц аэрозоля в соответствии с ИСО 7708 и для статической (зональной) выборки.

Метод применяется для определения масс размером от 0,005 мг до не менее 2,5 мг лития в пробе и от 0,01 мг до не менее 5 мг натрия, калия и кальция в пробе.

Диапазон концентрации частиц LiOH, NaOH, KOH и Ca(OH)2 в воздухе, для которого применима процедура измерения, определяется методом отбором проб, выбираемым пользователем. Для пробы воздуха объемом 1 м3 рабочий диапазон приблизительно равен от 0,002 мг м−3 до не менее 20 мг м−3 для всех четырех гидроксидов. Для пробы воздуха объемом 30 л нижний предел рабочего диапазона составляет приблизительно 0,1 мг м−3 для всех четырех гидроксидов.

Процедура не разрешает проводить дифференциацию между гидроксидами и их соответствующими солями, если и то и другое имеется в воздухе. Если присутствуют только катионы в виде гидроксидов, метод указан для таких основных соединений. При других обстоятельствах полученные результаты представляют максимальную концентрацию гидроксидов, которая могла бы присутствовать в  пробе воздуха.

 

�������@Mail.ru