8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 17294-2:2016 по качеству воды


ISO 17294-2:2016 устанавливает метод определения наличия следующих элементов в воде (например, в питьевой воде, поверхностных, грунтовых, сточных водах и элюатах): алюминий, сурьма, мышьяк, барий, бериллий, висмут, бор, кадмий, цезий, кальций, церий, хром, кобальт, медь, диспрозий, эрбий, гадолиний, галлий , германий, золото, гафний, гольмий, индий, иридий, железо, лантан, свинец, литий, лютеция, магний, марганец, ртуть, молибден, неодим, никель, палладий, фосфор, платина, калий, празеодим, рубидий, рений, родий, рутений, самарий, скандий, селен, серебро, натрий, стронций, тербий, теллур, торий, таллий, туллий, олово, вольфрам, уран и его изотопы, ванадий, иттрий, иттербий, цинк и цирконий.

Принимая во внимание специфические и дополнительно возникающие помехи, эти элементы могут быть также определены в сборниках воды, ила и донных осадков (например, сборники воды описаны в ISO 15587-1 или ISO 15587-2).

Рабочий диапазон зависит от матрицы и существующих помех. В питьевой и относительно незагрязненной воде предел количественного определения (xLQ) находится в пределах от 0,002 мкг/л до 1,0 мкг/л для большинства элементов. Рабочий диапазон, как правило, охватывает концентрации между несколькими значениями пг/л и мг/л в зависимости от элемента и предварительно определенных требований.

Пределы количественного определения большинства элементов зависят от загрязнения и, главным образом, от лабораторных воздухотехнических объектов для обеспечения чистоты реагентов и чистоты стеклянной посуды.

Нижний предел количественного определения выше в тех случаях, когда на определение влияют помехи (см. Раздел 5) или эффекты памяти (см. ISO 17294-1:2004, 8.2).

�������@Mail.ru