8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО по радиографическому контролю


В новом стандарте описываются основные методики цифровой рентгенографии с получением для объекта удовлетворительных и  сходных результатов с экономической точки зрения. Методики основаны на общепризнанной практике и основополагающей теории предмета.

ISO 17636-2:2013 распространяется на цифровой радиографический контроль сварных соединений, полученных при сварке плавлением на металлических материалах. Он применяется к соединениям на пластинах и трубах. Кроме своего общепринятого значения термин «труба», который используется в данном международном стандарте,применяется для обозначения других цилиндрических тел, таких как трубки, задвижки, барабаны котла и сосуды высокого давления.

ISO 17636-2:2013 определяются требования к методикам цифровой рентгенографии и гамма-съемки путем компьютерной рентгенографии или рентгенографии с использованием цифровых детекторных решеток в сварных соединениях, сделанных на металлических пластинах и трубах для обнаружения дефектов.

Цифровые детекторы дают цифровое изображение с градацией серых тонов, которые можно просматривать и оценивать при помощи компьютера. В новом стандарте описывается рекомендованная процедура по выбору детектора и радиографической практики. Выбор компьютера, программного обеспечения, монитора, принтера и условий просмотра является важным фактором, но это не главная тема ISO 17636-2:2013. Процедура, описанная в ISO 17636-2:2013, устанавливает минимальные требования к радиографической практике, которая позволяет получить цифровые рентгеновские снимки с эквивалентной чувствительностью для выявления дефектов.

 

�������@Mail.ru