8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 18589-2:2015 по радиоактивности


В настоящем стандарте описываются общие требования, основанные на ISO 11074 и ISO/IEC 17025, ко всем этапам планирования (чисто теоретическое исследование и рекогносцировочные исследования области) отбора проб и подготовки проб для испытания. В него входит выбор стратегии выборочного контроля, краткое описание плана выборочного контроля, ознакомление с общими методами отбора проб и оборудованием, а также методика предварительной обработки проб, адаптированная к измерениям активности радионуклидов в почве.

Этот стандарт предназначен для людей, ответственных за измерение радиоактивности в почве с целью защиты от радиации. Он применим к почве садов, ферм, городских зон и промышленных площадок, а также к почвам, которые не поражены человеческой деятельностью.

Данный стандарт применим ко всем лабораториям, независимо от количества персонала и диапазона проводимого испытания. Если лаборатория не осуществляет одну или несколько видов деятельности, рассматриваемых в данной части ISO 18589, таких как, планирование, отбор проб и испытание, то соответствующие требования не применяются.

�������@Mail.ru