8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 20816-1:2016 по механической вибрации


ISO 20816-1:2016 устанавливает общие условия и процедуры для измерения и оценки вибрации с помощью измерений, выполненных на вращающихся, невращающихся и невозвратно-поступательных деталях укомплектованного оборудования. Данный стандарт применим к измерениям как абсолютной, так и относительной вибрации вала в радиальном направлении относительно контроля радиальных зазоров, но не рассматривает продольную вибрацию по опоре. Общие критерии оценки, которые представлены с точки зрения вибрации и величины изменения вибрации, касаются как оперативного контроля, так и приёмочных испытаний. Они представлены в первую очередь в отношении обеспечения надёжной, безопасной, долгосрочной эксплуатации машины при одновременной минимизации неблагоприятного воздействия на другое оборудование. Также в данном документе представлены руководящие принципы для установления эксплуатационных пределов.

Критерии оценки для разных классов машин будут включены в другие части ISO 20816, когда они будут доступными. В то же время, руководящие принципы приведены в Разделе 6.

Термин «вибрация вала» используется во всей серии документов ISO 20816, так как, в большинстве случаев, измеряются валы машин. Вместе с тем, серия ISO 20816 также применима к измерениям, выполненным на других вращающихся элементах, если такие элементы являются более подходящими, при условии, что руководящие принципы соблюдаются.

В контексте ISO 20816 эксплуатационный мониторинг принимается за измерения вибрации, выполненные во время нормальной работы машины. Серия ISO 20816 позволяет использование различных величин и методов измерения, при условии, что они чётко определены и их ограничения изложены так, чтобы интерпретация измерений была хорошо известна.

Критерии оценки относятся только к вибрации производимой самой машиной, исключая внешнюю вибрацию.

ISO 20816-1:2016 не включает в себя определение крутильных вибраций.

По крутильным вибрациям см., например, ISO 3046‑5, ISO 22266‑1 или VDI 2039.

�������@Mail.ru