8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 22274:2013 по управлению терминологией


В новом стандарте установлены основные принципы и требования для обеспечения пригодности систем классификации для использования во всем мире, учитывая такие аспекты, как культурное и языковое разнообразие, а также рыночной спрос. Используя принципы, относящиеся к работе с терминологией, в ISO 22274:2013 приведены рекомендации для создания, обращения и использования систем классификации в международной среде. 

Данный стандарт обращается к потребности систем классификации, основанных на понятиях, во многих сферах для обеспечения их пригодности при использовании в мировом масштабе. Стандарт может быть адаптирован   для конкретного круга пользователей. В нем предоставлена информация о проекте, разработке и использовании классификационных систем, которые полностью адаптированы для различных языковых, культурных и рыночных сред.  

В первую очередь в ISO 22274:2013 описываются факторы, которые необходимо учитывать при создании и наполнении классификационной системы для использования в различных языковых средах. В эти факторы входят спецификация принципов для включения аспектов интернационализации в системы классификации и использования этих аспектов при структуризации видов деятельности, продуктов, услуг, агентов и других юридических лиц компании или организации. 

В область рассмотрения ISO 22274:2013 входит: a) руководства по содержимому информации для поддержания интернационализации систем классификации и лежащих в их основе систем понятий; б) терминологические принципы, применимые к системам классификации; в) требования к интернационализации систем классификации; г) рассмотрение трудового процесса и  управления содержимым систем классификации для использования в мировом масштабе. 

В сферу рассмотрения данного стандарта не входит: 1) предоставление формальных моделей данных для преставления систем классификации в машиночитаемой форме; 2)  предписание содержимого системы классификации к конкретной сфере деловой активности или продукции; 3) гармонизация систем классификации. 

Стандарт ISO 22274:2013 предназначен для тех, кто разрабатывает содержимое для систем классификации. К ним относятся терминологи и контент-менеджеры, к которым обращаются применять принципы работы по терминологии для соответствующего отражения культурных и языковых различий в системах классификации. Он также подходит для тех, кто занимается разработкой и моделированием ИТ-средств.

 

�������@Mail.ru