8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 22854:2014 по жидким нефтепродуктам


Настоящий стандарт устанавливает газохроматографический метод определения насыщенных, олефиновых и ароматических углеводородов в автомобильном моторном бензине и этаноловом топливе. Дополнительно может быть определено содержание бензола, оксигенатов и общее содержание кислорода.

В стандарте описываются две процедуры, А и Б.

Процедура А распространяется на автомобильные бензины с общим содержанием ароматических углеводородов не более 50% об., олефинов - в пределах от 1,5% об. до 30% об., кислородсодержащих соединений - от 0,8% об. до 15% об., кислорода - от 1,5% масс. до 3,7% масс. и содержанием бензола до 2% об. Система может использоваться для объемного содержания эфиров с 5-ю или более C атомами - до 22%, но для этого уровня не установлена прецизионность.

Хотя данный метод испытания может использоваться для определения более высокого содержания олефинов – до 50% (об./об.), прецизионность олефинов проверялась только в диапазоне от 1,5% (об./об.) до ≈30% (об./об.).

Специально разработанный для анализа автомобильного моторного бензина, в состав которого входят кислородсодержащие соединения, данный метод испытания может также распространяться на другие потоки углеводородов, имеющих одинаковые интервалы кипения, как например, нафта и реформат.

В Процедуре Б описывается анализ кислородосодержащих групп (этиловый спирт, метиловый спирт, эфиры) в (автомобильных) этаноловых видах топлива с содержанием этилового спирта между 50% и 85% по объему. Бензин разбавляется компонентом, не содержащим окислитель, для уменьшения содержания этилового спирта до значения ниже 20% (об./об.) перед проведением анализа газохроматографическим методом. Если известно содержание этилового спирта, с учетом него можно установить коэффициент разбавления. Если неизвестно, рекомендуется использовать разбавление в соотношении 4:1 при анализе пробы.

Пробу можно полностью проанализировать, включая углеводороды. Данные прецизионности для разбавленной пробы имеются только для кислородосодержащих групп.

�������@Mail.ru