8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 24504:2014 по эргономическому проектированию


В данном стандарте описываются методы определения соответствующего диапазона уровня звукового давления голосовых извещений в средах с окружающим шумом менее 80 дБ. Указанные методы следуют концепциям ISO/IEC Guide 71 и распространяются на пожилых людей с нарушением слуха для определения уровней звукового давления голосовых извещений. Указанные уровни разговорной речи относятся к продуктам и системам громкой связи.

Настоящий стандарт применяется в том случае, когда громкоговоритель, издающий голосовое извещение, находится на небольшом расстоянии от пользователя в среде, где уровень звукового давления со стандартным спектральным взвешиванием А окружающего шума не превышает 80 дБ. Он применяется к голосовым извещениям, которые слышат люди с нормальным для своего возраста слухом, представленным целевым продуктом в тихих и безэховых условиях, как для записанного на пленку голоса, так и в извещениях синтезированной речи.

Данный документ не распространяется на продукты, предоставляющие частную информацию, такие как автоматизированные кассовые аппараты в общественных помещениях, на голосовые извещения, слышимые через наушники или слуховые аппараты, а также не применяется в том случае, когда ухо расположено близко к источнику звука речи. Данный стандарт не определяет уровни звукового давления голосовых извещений для систем с автоматическим контролем уровня звукового давления для компенсации уровней флуктуационного внешнего шума, он не применим для сигналов тревоги при утечке газа, возгорании, а также звуков, используемых для предотвращения преступлений (требования к таким звукам установлены в стандартах ISO 7240‑16 и ISO 15006). В нем рассматриваются только слышимость речи, а не процесс понимания речи.

�������@Mail.ru