8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 5667-24:2016 по качеству воды


ISO 5667-24:2016 включает в себя протокол проверки соответствия заявленным или предполагаемым практикам во всех сферах контроля качества проб воды. В частности, указанная часть ISO 5667 содержит руководство по систематической оценке методов и процедур отбора проб в данной области, оценке соответствия данных, предоставленных в инструкции по отбору проб от соответствующей организации. Данная часть включает рекомендации по разработке инструкции и вплоть до доставки проб в лабораторию.

Примечание 1 – Разработка инструкции по отбору проб является прерогативой пользователя и данная часть ISO 5667 не создана для критики ручной конструкции отбора проб.

ISO 5667-24:2016 применим к практикам отбора проб, связанных со сточными водами, включая выбросы в водные объекты, контроль окружающей среды, питьевое водоснабжение, торгово-промышленное использование воды и выработку электроэнергии.

Данный стандарт также применим к практикам отбора проб, имеющих отношение к управлению водными ресурсами, хранящимся в контейнерах, например, в расходных резервуарах и баллонах. Однако он не может быть использован для проверки (или калибровки и обслуживания) испытательного оборудования.

Примечание 2 – BS 1427 предусматривает оборудование для испытания воды, используемое в производственных условиях.

Следующие случаи по отбору проб исключены из производственных и лабораторных процедур, изложенных в данной части ISO 5667:

a) химические и микробиологические исследования, производимые аварийными службами, например, где очевиден непосредственный риск здоровью специалиста по отбору проб/оператора;

b) радиохимическая проверка качества воды, отличная от указанной процедуры в соответствии с нормами Великобритании по водоснабжению (качеству воды), [9] [10] [11] [12] то есть радиохимические исследования, производимые аварийными службами.

Справочное Приложение A содержит формы по оценке проверки, которые представлены только в качестве рекомендации.

Справочное Приложение B содержит процедуры по контролю температуры.

Справочное Приложение C дает представление об оценке неточностей, связанных с практиками по отбору проб.

�������@Mail.ru