8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 6142-1:2015 по анализу газов


Данный стандарт устанавливает гравиметрический метод приготовления градуировочных газовых смесей в баллонах с прослеживаемыми значениями состава вещества (количественной фракции) одного или нескольких компонентов. Данная часть стандарта описывает метод для вычисления неопределенности, связанной с количественной фракцией каждого компонента. Такой расчет неопределенности требует оценку составляющих неопределенности вследствие воздействия факторов, среди которых процесс взвешивания, чистота компонентов, стабильность смеси и проверка окончательного раствора.

Данный стандарт применим только к смесям газов или компонентов, находящихся в газообразном или  полностью парообразном состоянии, которые могут быть введены в баллон в виде газа или жидкости. В данной части стандарта рассматриваются как смеси двух газов, так и многокомпонентные газовые смеси (включая имитаторы природного газа). Методы серийного производства более одной смеси за один процесс в данной части стандарта не рассматриваются.

Данный стандарт подразумевает оценку стабильности смеси на протяжении назначенного срока годности (максимальный срок хранения), но он не распространяется на компоненты, которые случайно вступают в реакцию друг с другом. Данная часть стандарта также подразумевает оценку и количественное определение примесей в каждом основном газе или жидкости, которые используются для подготовки смеси.

�������@Mail.ru