8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 6385:2016 по эргономике


ISO 6385:2016 устанавливает основные принципы эргономики в качестве основных принципов для проектирования рабочих систем и определяет соответствующие основные термины. В нем описывается комплексный подход к проектированию рабочих систем, при котором специалисты по эргономике взаимодействуют с другими лицами, участвующими в проектировании, учитывая социальные и технические требования, сбалансированным образом в процессе проектирования.

Пользователями этого международного стандарта являются руководители, менеджеры, рабочие (и их представители, при необходимости) и специалисты, такие как специалисты по эргономике, менеджеры проектов и проектировщики, которые участвуют в разработке или модернизации рабочих систем. Те, кто использует этот международный стандарт могут найти полезной также общую информацию по эргономике (человеческого фактора), проектированию, качеству и управлению проектами.

Термин «рабочая система» в настоящем международном стандарте используется для отображения большого разнообразия рабочих ситуаций, в том числе для указания постоянных и мобильных рабочих мест. Целью данного международного стандарта является содействие в совершенствовании, (пере)проектировании или изменении рабочих систем. Рабочие системы включают в себя комбинации рабочих и оборудования в пределах данного пространства и окружающей среды, а также взаимодействия между этими компонентами в пределах рабочей организации. Рабочие системы различаются по сложности и характеристикам, например, использование временных рабочих систем. Примеры рабочих систем в различных областях указаны ниже:

- производство, например, оператор оборудования и оборудование, рабочий и сборочная линия;

- транспортировка, например, водитель и автомобиль или грузовой автомобиль, персонал в аэропорту;

- обслуживание, например, техник по эксплуатации и рабочее оборудование;

- сфера обслуживания, например, офисный работник и рабочая станция, мобильный работник и планшетный компьютер, повар на кухне ресторана;

- другие области, как здравоохранение, преподавание и обучение.

Соблюдение эргономических принципов относится ко всем этапам на протяжении всего жизненного цикла рабочей системы от концепции до разработки, реализации и внедрения, использования, технического обслуживания и вывода из эксплуатации.

Системный подход в настоящем международном стандарте дает руководство для пользователей данного международного стандарта в существующих и новых ситуациях.

Определения и эргономические принципы, указанные в настоящем международном стандарте, применяются к разработке оптимальных условий труда с учётом человеческого благополучия, безопасности и здоровья, включая развитие существующих навыков и приобретение новых, с учётом технологической и экономической эффективности и результативности.

Принципы, изложенные в настоящем международном стандарте, применимы ко многим другим видам человеческой деятельности, например, к разработке продукции для внутреннего использования и досуга. Более общее описание принципов в настоящем стандарте дано в ISO 26800.

�������@Mail.ru