8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 80079-36:2016 по взрывоопасным атмосферам


Настоящий стандарт отпределяет основные методы и требования по проектированию, монтажу, проверке и маркировке неэлектрического Ex-оборудования, Ex-компонентов, систем защиты, устройств и блоков данного изделия, предназначенных для использования во взрывоопасных атмосферах, и имеющих собственные потенциальные источники воспламенения.

Инструменты и оборудование с ручным управлением без возможности накопления и хранения энергии, исключаются из области применения настоящего стандарта.

Данный документ не затрагивает безопасность статического автономного технологического оборудования, которое не является частью оборудования, указанного в настоящем стандарте.

ISO 80079-36:2016 не определяет требования безопасности, кроме непосредственно связанных с риском воспламенения, которые могут привести к взрыву.

Стандартные атмосферные условия (относящиеся к взрывоопасным свойствам атмосферы), при которых можно считать, что оборудование может эксплуатироваться, представляют собой:

- температура: от -20 °C до 60 °C;

- давление: от 80 кПа (0,8 бар) до 110 кПа (1,1 бар);

- воздух с нормальным содержанием кислорода, как правило: 21% об / об.

Такие атмосферы могут также существовать внутри оборудования. Кроме того, окружающая атмосфера может попасть внутрь оборудования путем естественного дыхания, образующегося в результате колебания внутреннего рабочего давления и/или температуры данного оборудования.

Данная часть ISO/МЭК 80079 предназначена для определения требований к проектированию и монтажу оборудования, предназначенного для применения во взрывоопасных атмосферах в соответствии со всеми уровнями защиты групп I, II и III.

Настоящий стандарт дополняет и изменяет общие требования МЭК 60079-0, как показано в таблице 1, согласно области применения данного документа.

�������@Mail.ru