8-800-700-46-60

ISO опубликовала руководство по включению экологической составляющей в стандарты


Этот документ предназначен для обеспечения сотрудников технических комитетов (ТК) данной организации и ее подкомитетов (ПК) руководящими принципами о том, как включать экологическую составляющую во вновь разрабатываемые или пересматриваемые добровольные международные стандарты на основе консенсуса.

Составители нового руководства ISO Guide 82, использование которого членами ТК и СК является добровольным, стремились привлечь внимание экспертов к важности внедрения в текст международных стандартов информации, касающейся повышения экологической устойчивости рассматриваемых продуктов, услуг и технологических процессов, на всех этапах разработки подобных документов. Руководство также предназначено для повышения осведомленности членов ТК и СК о том, каким образом применение международных стандартов, разработанных специалистами ISO, может повлиять на состояние экосистемы.

Составители документа разработали систематический и последовательный подход к рассмотрению и решению проблем, связанных с экологически устойчивым развитием, в контексте разработки международных стандартов. Эксперты также постарались предостеречь разработчиков стандартов от поспешных выводов о том, что конкретные мероприятия, продукты или услуги, на которые распространяется действие разрабатываемых стандартов, являются априори экологически устойчивыми. Составители документа подчеркнули, что существует множество факторов, переменных и условий, оптимизация которых может самым благоприятным образом отразиться на качестве стандартов и их влиянии на экологию.


Источник: Новотест 

�������@Mail.ru