8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/IEC 9995-9:2016 по информационным технологиям


В рамках объёма, описанного в ISO/IEC 9995-1, ISO 9995-9:2016 определяет распределение на клавиатуре набора графических символов, которые при использовании в сочетании со существующей раскладкой клавиатуры с выбранным языком, позволяют ввод минимальный набор символов, как определено далее.

Этот набор предназначен для всех символов, необходимых для осуществления записи на всех современных языках, используя латинский алфавит со стандартизированными латинскими транслитерациями некоторых основных языков других алфавитов. Он также содержит все символы и знаки препинания, содержащиеся в ISO 859-1, вместе с некоторыми выбранными символами, как правило используемыми в текстовых и учрежденческих системах.

В нем также рассматриваются символы некоторых других алфавитов (греческого, кириллицы, армянского, грузинского, иврита) в том же объёме (в случае кириллицы опускаются некоторые языки национального меньшинства Российской Федерации, на котором говорят всего лишь несколько сотен человек). Данный стандарт представляет средства для включения других алфавитов (например, арабский, деванагари) в следующие версии ISO 9995-9:2016 (например, с помощью поправок).

Кроме того, в нём рассматривается Международный фонетический алфавит (IPA).

ISO 9995-9:2016 в первую очередь предназначен для приложений для обработки текстов, которые будут использоваться с полноразмерными клавиатурами, а также с миниатюрными клавиатурами на мобильных устройствах ("смартфоны" или карманные компьютеры), особенно те, которые имеют клавиши только для 26 основных букв латинского алфавита, без каких-либо специальных клавиш для цифр.

�������@Mail.ru