8-800-700-46-60

ИСО начала обсуждение проекта нового стандарта для дронов

 

Международная организация по стандартизации (ИСО) официально открыла для публичного обсуждения проекты новых международных стандартов для операций воздушных дронов (беспилотных летательных аппаратов). Профессионалам, ученым, производителям и широкой общественности предлагается представить комментарии к проектам стандартов к 21 января следующего года, после чего начнется принятие этих стандартов, ожидаемое в 2019 году.

 

Начало публичного обсуждения является первым важным шагом в стандартизации глобальной индустрии беспилотных аппаратов всех типов (наземных, подводных, воздушных и космических). Первые проекты стандартов для дронов являются особенно важными для общества и правительств, поскольку они касаются требований к использованию наиболее распространенных и известных воздушных дронов, эти стандарты предусматривают протоколы безопасности и общего «этикета» дронов, которые будут в дальнейшем формировать законодательство и регулирование в этой области. Новые стандарты составляют первую из четырех частей стандартов для беспилотных летательных аппаратов. Стандарты следующих трех частей серии будут касаться общих технических характеристик, качества и управления беспилотным трафиком (UTM).

 

Главной характеристикой новых стандартов ИСО является их особое внимание к безопасности полетов, которая находится на переднем крае общественного внимания в связи с возможными инцидентами в аэропортах и на других важных объектах. Стандарты содержат требования нового «этикета» для воздушных дронов, поддерживающие и усиливающие соблюдение запрещенных для полетов зон, локальное регулирование, протоколы полетов, документацию по обслуживанию, подготовке и планированию полетов. В основе стандартов лежит также социальная ответственность, способствующая ответственному использованию технологии и ее направленности на улучшение и непрепятствование повседневной жизнедеятельности. Эффективность этих стандартов для повышения безопасности полетов должна улучшиться с развитием геозонирования и противодронных технологий, обеспечивающих защиту от безответственного использования дронов.

 

С появлением новых стандартов беспилотные летательные аппараты призваны обеспечить решение многих важных проблем экономики, транспорта, безопасности, охраны окружающей среды, с которыми сталкиваются правительства и промышленность во всем мире. Использование дронов должно способствовать уменьшению трафика, пробок, спасая при этом человеческие жизни за счет сокращения числа аварий и уменьшения загрязнения городов.

 

Ежедневно появляются новые интересные сферы применения беспилотных летательных аппаратов. Например, появились революционные подходы к грузовым и пассажирским перевозкам, при этом беспилотные летательные аппараты обеспечивают экономически эффективную и экологически приемлемую альтернативу традиционным способам перевозок, облегчая нагрузку на и без того перегруженную систему дорожного движения. Новые способы применения дронов в сельскохозяйственном, морском, строительном и энергетическом секторах, помимо прочего, приведут к значительных изменениях в деятельности предприятий, при этом все отрасли и секторы бизнеса смогут использовать преимущества беспилотных технологий, основанной на новых стандартах.

 

Источник: sUAS News

 

�������@Mail.ru