8-800-700-46-60

Продвижение стандартов ИСО в нефтегазовой отрасли


Выпуск 2010 года "Бюллетеня стандартов МАПНГ" опубликован на официальном сайте ИСО на английском языке, его можно скачать здесь.

МАПНГ решительно поддерживают международные стандарты в области нефтяной и газовой промышленности и активно способствует развитию и использованию международных стандартов ИСО, а также ее партнера - Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Для нефтегазовой промышленности использование международных стандартов сокращает затраты и сроки поставки, а также содействует развитию трансграничной торговли путем замены многообразных промышленных, региональных, национальных стандартов и спецификаций, разработанных отдельными компаниями.

В качестве примера в "Бюллетене МАПНГ" приведены три части стандарта ISO 21809 на покрытия для газопроводов, которые, обеспечивая последовательный и единый подход во всем мире, заменяет несколько существующих спецификаций и т.п., что приводит к сокращению расходов и барьеров в нефтяной и газовой отрасли.

Бюллетень также приводит успешный пример принятия в России в 2008 г. 11 новых национальных стандартов на основе стандартов ИСО.

Международные стандарты также полезны для регуляторов, обеспечивая техническую основу для руководящих документов, правил и т.п., обеспечивая при этом высокий уровень безопасности, поскольку стандарты постоянно пересматриваются для поддержания их на современном уровне. Таким образом, стандарты играют важную роль в определении технических параметров уровней безопасности, установленных регуляторами для нефтегазового оборудования.

 

�������@Mail.ru