8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/TR 16196:2016 по нанотехнологиям


ISO/TR 16196:2016 содержит рекомендации в отношении подготовки наноматериалов для эко- и био- токсикологического испытания. В нем содержатся указания факторов, имеющих отношение к подготовке образцов и дозированию, которые могут быть полезны при токсикологических, в том числе экотоксикологических испытаниях проектируемых и промышленных наноразмерных материалов.

Описание факторов метода пробоподготовки как в искусственных, так и в естественных условиях токсикологического испытания проектируемых и промышленных наноразмерных материалов включают данные в себя о физико-химических свойствах, среде, методах обработки и накопления результатов исследований, воздействии на здоровье человека и дозиметрии. Документ не предназначен для обзора литературы либо тщательной оценки качества методов или генерируемых данных. Документ призван дополнить другие усилия международного сообщества.

В центре внимания данного документа находятся факторы, которые могут привести к результатам, которые не имеют отношения к оценке безопасности. Упомянутые методы рассматриваются для общего интереса и потенциальной пригодности. Вполне вероятно, что большинство из описанных способов, как правило, не применимы ко всем наноматериалам, но указываются важные факторы и ограничения, которые являются общими для различных наноматериалов.

�������@Mail.ru