8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/TR 18146:2015 по космической системе


В данном стандарте содержится ненормативная информация о проектировании космического корабля и рабочие практики по образованию и ослаблению воздействия космического мусора.

Данный стандарт является вспомогательным документом в серии международных стандартов, относящихся к предупреждению образования и ослаблению воздействия космического мусора (см. 2.2). Целью этих стандартов является минимизация образования дополнительного космического мусора путем обеспечения правильного планирования, эксплуатации и утилизации орбитальных ступеней космических кораблей и ракетоносителей, предупреждая образование космического мусора на протяжении всего их пребывания на орбите.

Настоящий документ может использоваться в качестве руководства для разработчиков космических кораблей при применении таких стандартов по предупреждению образования и ослаблению воздействия космического мусора. Таблица 1 дает перечень основных требований, указанных в стандартах, и сравнивает их с эквивалентными рекомендациями, опубликованными Организацией Объединённых Наций и Межагентским координационным комитетом по космическому мусору.

 

�������@Mail.ru