8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/TS 16530-2:2014 по целостности скважин


В данном стандарте описываются методы и требования к нефтяной и газовой промышленности по сохранению целостности скважин на протяжении эксплуатационного периода скважины.

Эксплуатационным периодом считается период с момента передачи скважины после строительства до её передачи перед ликвидацией. В данном документе рассматривается только тот период во время срока службы скважины, когда она эксплуатируется.

В настоящий стандарт входит:

- описание процессов, необходимых для определения и управления риском в определенных рамках. Процесс оценки рисков также применяется в случае отклонения от ISO/TS 16530-2:2014.

- процесс сохранения целостности скважины путем эксплуатации скважины в соответствии с эксплуатационными пределами для всех типов скважин, которые определены с учетом подверженности людей, окружающей среды и имущества риску. Организация работы по сохранению целостности скважин осуществляется по планам текущего контроля и технического обслуживания, техническим обзорам и управлению изменениями.

- оценка существующих средств (скважин /полей) перед началом процесса Управления целостностью скважиной в соответствии с ISO/TS 16530-2:2014.

- процесс передачи, требуемый при смене одного вида деятельности на другой во время эксплуатационного периода.

Данный документ применятся ко всем скважинам, которые используются в нефтяной и газовой промышленности, независимо от их возраста, типа и нахождения.

�������@Mail.ru