8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO/TS 19130-2:2014 по географической информации


Настоящий стандарт поддерживает разработку получения изображений при помощи удаленных датчиков. В нем описываются модели датчиков и метаданные для изображений по геопозиционированию, которые измеряются дистанционно при помощи радиолокатора с синтезированной апертурой ( SAR), интерферометрического радиолокатора с синтезированной апертурой ( InSAR), лазерного дальномера ( LIDAR) и гидролокационных сенсоров для определения местоположения и дальности с помощью звуковых волн ( SONAR). В технических условиях также определяются метаданные, необходимые для аэротриангуляции бортовых и космических изображений.

В данном стандарте указана подробная информация, которая должна быть в описании датчиков SAR, InSAR, LIDAR и SONAR совместно со связанной физической и геометрической информацией, необходимой для строго научного построения физической модели датчиков. В случаях, когда требуется точная информация по геопозиционированию, в настоящих Технических условиях приводятся математические формулы для строго научных построений физических моделей датчиков, которые сопоставляют двумерное пространство изображения с трехмерным изображением, и рассчитывается сопутствующая накапливаемая ошибка.

В этом стандарте не указывается, каким образом пользователи получают данные по геопозиционировнию, а также формат или содержание данных, которые создают пользователи.

 

�������@Mail.ru