8-800-700-46-60

Внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей оценке соответствия


В частности, Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов. В связи со вступлением в силу с 1 января 2015 года технического регламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств» из Единого перечня исключена продукция, являющаяся объектом технического регулирования техрегламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств».

Два других Решения Коллегии ЕЭК касаются газобаллонного оборудования. Члены Коллегии утвердили единую форму Свидетельства о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве, и правила его оформления.

Единой формой, в частности, предусмотрено, что свидетельства оформляются специально уполномоченными организациями, сведения о которых приводятся в соответствующем поле единой формы в виде наименования организации, сведений о государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, места нахождения, фактического адреса – для юридического лица или места жительства – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, единая форма предполагает возможность указания в Свидетельстве сведений о заявителе, в качестве которого могут выступать зарегистрированное на территории государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с его законодательством юридическое лицо, физическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом. Кроме того, в единой форме Свидетельства могут указываться сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию, и сведения о транспортном средстве, на котором установлено газобаллонное оборудование.

Также на заседании Коллегии ЕЭК утверждена единая форма Свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования с изменениями, внесенными при его ремонте (замена редуктора или баллона), требованиям безопасности и правил оформления Свидетельства.

Кроме того, Коллегия ЕЭК установила, что производство и выпуск в обращение в соответствии с обязательными требованиями, установленными техническим регламентом Таможенного союза (ТС) «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», пищевой продукции для питания детей раннего возраста («последующих смесей для здоровых детей»), которая содержит этилванилин и в отношении которой имеются сведения о государственной регистрации в качестве специализированной пищевой продукции, проведенной до даты вступления в силу Решения Совета ЕЭК от 18 сентября 2014 г. № 69, допускаются до 6 апреля 2016 года. Обращение вышеуказанной продукции допускается в течение срока ее годности, установленного изготовителем.


Источник: Евразийская экономическая комиссия

�������@Mail.ru