8-800-700-46-60

МЧС: ПOO должны иметь системы управления безопасностью


Об этом говорится в госдокладе МЧС РФ.

К потенциально опасным относятся объекты, которые используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Все ПОО по степени опасности разделены на 4 класса: объекты чрезвычайно высокой опасности (1класс), высокой, средней и низкой опасности (2-4 классы). Класс опасности присваивается объекту при регистрации в госреестре.

Организации, эксплуатирующие объекты 1 и 2 классов опасности, обязаны создавать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование", — говорится в докладе.

Кроме того, от лицензиатов теперь требуется соблюдать установленный порядок технического расследования причин аварий и инцидентов, а также случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения.

По данным спасателей, для объектов самого высокого класса опасности теперь установлен режим постоянного государственного надзора. Плановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ПОО 1 и 2 классов опасности, должны проводиться не чаще одного раза в год, а 3 класса — один раз в 3 года.


Источник: www.rosbalt.ru

�������@Mail.ru